Furgonetas y camiones blancos aparcados en fila en el patio de la base de operaciones

Flota

Vehículos y capacidad de carga

Cuatro tipos de vehículo. Cada trabajo se asigna al vehículo que corresponde por peso, volumen y medidas de la carga.

Vehículos

Una línea por vehículo, con su carga útil

Las medidas son de la caja de carga. El vehículo se confirma en la llamada, según el peso y las dimensiones reales de los bultos.

  • Furgoneta blanca con las puertas traseras abiertas, mantas de protección y cajas de mudanza

    Furgoneta

    Portes pequeños, reparto urbano y envíos urgentes en capital.

    Carga
    900 kg
    Volumen
    6 m³
    Palés
    2 europeos
  • Furgón grande de techo alto y carrocería blanca aparcado en un polígono industrial

    Furgón grande

    Mudanzas de estudio o piso pequeño y rutas de distribución con muchas paradas.

    Carga
    1.300 kg
    Volumen
    13 m³
    Palés
    4 europeos
  • Camión ligero con caja cerrada de color blanco aparcado en una calle de polígono

    Camión ligero

    Mercancía paletizada, material de obra y traslados de local.

    Carga
    3.500 kg
    Volumen
    22 m³
    Palés
    8 europeos
  • Camión con plataforma elevadora trasera desplegada y un palé sobre la plataforma

    Camión con plataforma elevadora

    Cargas voluminosas y descargas en punto sin muelle ni carretilla.

    Carga
    7.000 kg
    Volumen
    40 m³
    Palés
    12 europeos

Tabla de flota

Carga útil, volumen y medidas

Vehículos con capacidad, volumen útil y medidas de carga
VehículoCarga útilVolumen útilMedidas de carga (L x A x H)PalésUso habitual
Furgoneta900 kg6 m³3,00 x 1,70 x 1,80 m2 europeosPortes pequeños, reparto urbano y envíos urgentes en capital.
Furgón grande1.300 kg13 m³4,20 x 1,80 x 2,10 m4 europeosMudanzas de estudio o piso pequeño y rutas de distribución con muchas paradas.
Camión ligero3.500 kg22 m³5,00 x 2,20 x 2,20 m8 europeosMercancía paletizada, material de obra y traslados de local.
Camión con plataforma elevadora7.000 kg40 m³7,20 x 2,45 x 2,50 m12 europeosCargas voluminosas y descargas en punto sin muelle ni carretilla.
Palés preparados para expedición en el interior de un almacén con transpaleta manual

Equipamiento de a bordo

Medios propios para cargar y descargar

  • Transpaleta manual de 2.500 kg
  • Plataforma elevadora trasera de 1.500 kg
  • Correas de amarre y barras de estiba
  • Mantas de protección para muebles
  • Carretilla de mano y rampa de acceso
  • Film retráctil y flejadora

Se asigna vehículo según peso y medidas de la carga